信息详情
基本信息
信件主题 关于汇商金融国际广场小区(新海关小区)房本问题
来信内容 尊敬的领导: 你好!首先感谢您在百忙之中看我的来信,有这样一个事情向您汇报一下,就是关于汇商金融国际广场小区(新海关小区)房本的问题,这个小区的房子手续是齐全的,也都办理了网签,之前也咨询过相关部门,给的答复是今年五月给解决,目前还没有得到有效解决,还是办理不了,想咨询一下究竟是出现了什么问题,对于业主来说买卖合同、网签都已办理,按常理来讲开放商有任何问题,业主不该承担连带责任吧,到底是哪个程序出现问题,请给一个明确的答复,无限期的拖延只能导致问题越来越严重,如确实办理不了,那当初建设时为何就能通过审批,开放商计划建设时能通过审批,为什么办理后续就不行了呢,无论是那个程序出现的问题都不应该由业主来买单,我买房你买房给本是应该的,如果不能办理房本那当初就不能让他盖房,房本对普通老百姓来说是个保障,请领导予以重视,给出一个明确的说法,如果二连确实办不了,请给出一个有效的解决途径和方法。
来信人姓名 石** 来信时间 2021/05/12
回复信息
回复时间:2021/05/17
  • 回复内容:

    网民:
        你好!
        你于5月12日在市长信箱留言,已获悉。根据提出的问题,现就有关情况答复如下。
        一、国土局详细核查,此小区是广运房地产开发有限公司开发, 经了解无法办理不动产权证的原因:一是开发企业目前未办理竣工验收手续,该手续需住建局办理;二是小区的土地被法院整体查封,此情况需开发企业协调法院处理。如资料齐全后,我局于受理之日起4个工作日之内发放不动产权证书。
        二、汇商金融国际广场(新海关小区)项目于2015年开工建设,建设企业为呼和浩特市广运房地产开发有限责任公司,建设面积69767.04平方米。经了解,汇商金融国际广场(新海关小区)项目建设单位,至今办理或咨询建设工程竣工验收备案相关事宜。经核查,该项目未向有关部门申请办理建设工程规划核实,不满足竣工备案条件。住建局已和企业联系,督促其尽快联系规划部门办理建设工程规划核实,待完成相关手续后,住建局将为其办理建设工程竣工验收备案。
        三、经核查涉及小区土地的查封主体为呼和浩特市中级人民法院,查封原因为经济纠纷。

  • 回复单位:

    国土局

  • 满意度:

    暂无评价